Обучение по профессии «Изолировщик» с получением подтверждающих документов

Оказываем помощь в профессиональном обучении или повышении квалификации по специальности «Изолировщик», по следующим разновидностям данной специальности: «Изолировщик», «Изолировщик-плёночник», «Изоли

Комментировать

Добавлено: 29.03.2024 14:58
ID объявления: 9445
Просмотров: 39
Срок размещения: Не ограничен

Оказываем помощь в профессиональном обучении или повышении квалификации по специальности «Изолировщик», по следующим разновидностям данной специальности: «Изолировщик», «Изолировщик-плёночник», «Изолировщик на термоизоляции», «Изолировщик на гидроизоляции». Учебный центр, где будет организовано обучение, имеет лицензию на образовательную деятельность. По результатам обучения будут выданы: выписка из протокола квалификационной комиссии и удостоверение государственного образца о присвоении профессиональной квалификации, которое предоставляет право официально работать по данной специальности. Стоимость: 4000 руб. Наш телефон: 8 (8412) 74-34-34


http://penza-cert.ru/obuch.html



















































Дополнительная информация по данному вопросу:

Под термином «Изолировщик» понимается целая группа рабочих профессий, к числу которых относятся «Изолировщик», «Изолировщик-плёночник», «Изолировщик на гидроизоляции» и «Изолировщик на термоизоляции». Каждая из этих специальностей, по которой мы можем помочь в получении удостоверения, имеет свои профессиональные разряды и свои отличительные особенности. Поясним более подробно:

Профессия «Изолировщик» делится на разряды с 1-го по 5-й. Изолировщик 1-го разряда осуществляет изолирование секций, катушек, деталей и изделий кабельной и телефонной бумагой, лавсановой и хлопчатобумажной лентами, а также накладывает временную ленточную изоляцию на секции и катушки под компаундировку, пропитку и опрессовку. При этом от изолировщика-перворазрядника требуются знания об устройстве обслуживаемого оборудования и особенностях применяемых изоляционных материалов.

Изолировщик 2-го разряда занимается прокладкой межвитковой изоляции, установкой скрепляющих бандажей на катушки, изолированием отводов и пазов, изготовлением и изолированием экранирующих витков, а также изолированием межсекционных соединений в катушках аппаратов. Изолировщик 2-го разряда, в частности, занимается подготовкой к обмотке сердечников машин постоянного и переменного тока, изолированием тороидальных трансформаторов и шин силовых электрических цепей, изготовлением цилиндров из бакелизированной бумаги.

Изолировщик 3-го разряда изолирует асбестом, лакотканями, стеклолакотканями, стеклотканями и стеклолентами секций, катушек, деталей и изделий, в том числе деталей электрических машин стеклотканями и стеклолентами с количеством слоёв до семи. Кроме того, изолировщик-третьеразрядник изготавливает трубки и гильзы на оправках, изолирует полюса электрических машин вручную и на станках, снимает временные ленты и планки после гидростатической опрессовки, накладывает витковую, корпусную и многослойную изоляцию. Например, к числу обязанностей изолировщика 3-го разряда можно отнести изолировку катушек дисковых и многосекционных трансформаторов, а также обмоткодержательных и уравнительных колец электрических машин.

Изолировщик 4-го разряда должен уметь изолировать кремнийорганической изоляцией, миканитами, микалентами и микафолием секции, катушки, детали и изделия, а также изолировать детали электрических машин стеклотканями и стеклолентами при условии, что в них больше 7 слоёв. Например, в его обязанности входит наложение витковой и корпусной изоляции на катушки статорной обмотки электрических машин переменного тока и на катушки гидрогенераторов и роторов турбогенераторов. Изолировщику 4-го разряда приходится изолировать конденсаторы к трансформаторам, места переходов стержней статорной обмотки генераторов и стержни роторной обмотки электромашин переменного тока.

Изолировщик 5-го разряда является рабочим наивысшей квалификации в данной профессии, который знает конструкцию и способы наладки намоточных станков, характеристики изоляционных материалов, умеет читать чертежи электрических машин. В его обязанности входит изолировка синтетическими материалами и лентами на термореактивных связующих, полиамидной и полиамидно-фторопластовой плёнками катушек, секций, деталей и изделий, а также изолирование способом заливки компаундом статорных головок генераторов, схем обмоток и отводов силовых трансформаторов под нагрузкой.

Профессия «Изолировщик-плёночник» делится на три разряда, нумерация которых начинается с третьего. Итак, изолировщик-плёночник 3-го разряда осуществляет приготовление специальных окрасочных составов на бакелитовых и перхлорвиниловых основах из растворов сополимеров и органических смол, наносит шпатлёвочные и окрасочные специальные составы на прямолинейные поверхности, покрывает их тканями, пропитанными бакелитовыми лаками.

Изолировщик-плёночник 4-го разряда знает требования по качеству специальных изолировочных, шпатлёвочных, грунтовочных и окрасочных составов, способы оклейки стеклотканью и тканями на основе химического волокна на приготовленных из синтетических смол составах, способы устройства монолитных наливных полов на основе полимерных вяжущих, наносит спецсоставы на наружные и внутренние поверхности конической и цилиндрической аппаратуры, грунтует и шпатлюет поверхности различной конфигурации, в том числе и внутренние поверхности крестовин, труб и тройников, покрывает поверхности огнезащитными составами и лаками.

Изолировщик-плёночник 5-го разряда выполняет особо сложные изолирующие работы, включая нанесение плёночных составов механизированным способом на внутренние и наружные поверхности аппаратуры, труб и строительных конструкций, чтобы добиться отвердения бакелитовых и полимеризации этинолевых покрытий, а также проверяет качество работ, выполненных изолировщиками-плёночниками более низких разрядов.

Специальность «Изолировщик на термоизоляции» включает пять профессиональных разрядов, нумерация которых идёт со 2-го по 6-й. Изолировщик на термоизоляции 2-го разряда выполняет самые простые работы: устанавливает опорные кольца и формованный материал у набивных конструкциях из волокнистых материалов, изготавливает минераловатные прошивные маты, отгибает проволочные шпильки крепления изоляции, засыпает сыпучими или волокнистыми теплоизоляционными материалами трубопроводы, смонтированные в каналах и коробках, режет плиты на сегменты и обрезает кромки теплоизоляционных плит, раскраивает сетки, драночные плетёнки и рулонные материалы.

Изолировщик на термоизоляции 3-го разряда занимается термоизоляцией конструкций, трубопроводов и технологического оборудования, в том числе изоляцией горячих и холодных поверхностей с применением рулонированного стеклопластика, гофрированной алюминиевой фольги, минераловатных и формованных полуцилиндров и плит, битумных и пековых мастик, бумаги, гибкого трубчатого гидроизола и праймера. Диапазон температур теплоизолируемых изделий колеблется от -50 до +300 °C.

Изолировщик на термоизоляции 4-го разряда занимается изоляцией горячих поверхностей, например, трубопроводов с температурой теплоносителя более 300 °C, и холодных поверхностей, например, трубопроводов с температурой хладоносителя ниже -50 °C.

Изолировщик на термоизоляции 5-го разряда осуществляет изолирование штучными изделиями и мастиками фланцевых соединений, вентилей, гладких конических и сферических поверхностей и оборудования, включая изоляцию криволинейных поверхностей асбестовыми матами. Также он изготавливает шаблоны для резки сегментов из изоляционных плит, и устраивает изоляционные покрытия из крупных блоков и оболочек.

Изолировщик на термоизоляции 6-го разряда (последний, наивысший разряд в данной профессии) осуществляет изоляцию холодных и горячих поверхностей сложной конфигурации – цилиндров турбин и поршневых машин двоякой кривизны, лирообразных и П-образных компенсаторов, а также изолирует вибрирующие поверхности, контрольно-измерительную аппаратуру, газовоздушные клапаны и запорные фасонные части.

Профессия «Изолировщик на гидроизоляции» также имеет пять разрядов, нумерующихся со 2-го по 6-й, по ходу нарастания сложности выполняемых работ. Изолировщик на гидроизоляции 2-го разряда выполняет подсобные работы при гидроизоляции конструкций и сооружений, а изолировщик на гидроизоляции 3-го разряда делает уже основную работу – приготавливает битумные мастики, литой асфальтовый раствор, толевый лак, идитоловый клей и грунтовки, покрывает холодными мастиками наружные бетонные поверхности и гидроизолирует простые плоские кровли.

Изолировщик на гидроизоляции 4-го разряда выполняет работы по гидроизоляции конструкций и сооружений (включая металлические подземные трубопроводы и резервуары из углеродистых и низколегированных сталей), устраивает литую, оклеечную и окрасочную гидроизоляцию, владея при этом способами изоляции деформационных швов и шпонок в гидротехнических сооружениях.

Изолировщик на гидроизоляции 5-го разряда изолирует поверхности гидротехнических сооружений, подвергающихся воздействию волн, льда и плавающих предметов, а также внешние поверхности опускных колодцев и кессонов при химической агрессивности среды. Также он занимается изоляцией проезжей части мостов и сложных кровель. Изолировщик на гидроизоляции 6-го разряда выполняет наиболее ответственные работы по гидроизоляции конструкций и сооружений, в том числе бетонных массивов гидротехнических сооружений, возводимых на сжимаемых основаниях.

Как несложно заметить, изолировщики работают в особо опасных или вредных условиях, зачастую имеют дело с вредными для здоровья изолирующими материалами или работают на высоте, поэтому всегда есть риск, что с изолировщиком может произойти несчастный случай на производстве. А если произойдёт несчастный случай, разбираться начнёт Трудовая инспекция, и одним из первых вопросов при таком разбирательстве будет следующий: «Обладал ли рабочий-изолировщик достаточными профессиональными знаниями? И если обладал, чем это можете доказать?».

А доказать наличие у работника профессиональных познаний можно только документом о прохождении им профессионального обучения по данной специальности – а именно, удостоверением. А без удостоверения допускать изолировщика до выполнения трудовых обязанностей просто нельзя. Поэтому всем работодателям, у которых работают изолировщики, необходимо проверить, на каком вообще основании их приняли на работу, и если удостоверений у изолировщиков нет, следует срочно заняться их получением.

Закон позволяет обучаться профессии дистанционно, поэтому существует возможность обеспечить рабочих-изолировщиков удостоверениями без отрыва от производственного процесса. Они проходят дистанционное обучение, сдают дистанционно зачёты и экзамены, и в случае успешной сдачи им высылаются удостоверения и выписки из протокола квалификационной комиссии. Если обучение происходит за счёт работодателя, возможно предоставление и дополнительных документов – например, копия лицензии, пакет документов для бухгалтерского учёта. Полученные удостоверения и иные документы можно предъявлять во все контролирующие органы.

Итак, если Вы хотите пройти дистанционное обучение или повышение квалификации по любой из разновидностей специальности «Изолировщик», и получить удостоверение, подтверждающее официальное право работать по выбранной профессии, либо хотите обеспечить такими удостоверениями своих работников, обращайтесь по нашему телефону в Пензе – 74-34-34. Дополнительную информацию об обучении различным рабочим профессиям можно посмотреть на нашем сайте:

http://penza-cert.ru/obuch.html



















































.


Имя и/или Фамилия: Помощь в обучении
Телефон:
E-mail:
WhatsApp: Не указан
Регион: Пензенская область
Адрес: Пенза
Комментарии проверяются перед добавлением.

Добавить комментарий

 

Загружаем комментарии...