Обучение по профессии «Оператор котельной» с выдачей подтверждающих документов

Предлагаем профессиональное обучение, профессиональную переподготовку или повышение квалификации по специальности «Оператор котельной». Учебный центр, где будет проходить Ваше обучение, имеет лицензию

Комментировать

Добавлено: 04.04.2024 14:48
ID объявления: 9480
Просмотров: 44
Срок размещения: Не ограничен

Предлагаем профессиональное обучение, профессиональную переподготовку или повышение квалификации по специальности «Оператор котельной». Учебный центр, где будет проходить Ваше обучение, имеет лицензию на образовательную деятельность. По результатам обучения Вам будут выданы: выписка из протокола квалификационной комиссии и удостоверение государственного образца о присвоении профессиональной квалификации, которое позволит официально работать по данной специальности. Стоимость: 4000 руб. Наш контактный телефон: 8 (8412) 74-34-34


http://penza-cert.ru/obuch.html



















































Дополнительная информация по данному вопросу:

Несмотря на автоматизацию и механизацию труда, а также роботизацию и постоянное внедрение новых технологий, человек из трудовых процессов никуда не делся, и котельные в данном случае не исключение. Казалось бы, газовую котельную можно роботизировать почти полностью, однако и здесь ведущая роль принадлежит человеку. Именно поэтому профессия «Оператор котельной» является одной из наиболее важных в промышленности, энергетике и жилищно-коммунальном хозяйстве. Несмотря на кажущуюся простоту, профессия довольно сложная, поэтому уровень профессиональной квалификации оператора котельной последовательного повышается со 2-го по 6-й разряд.

Оператор котельной 2-го разряда занимается обслуживанием водогрейных и паровых котлов с суммарной теплопроизводительностью до 12,6 ГДж/ч (до 3 Гкал/ч) или обслуживанием в котельной отдельных водогрейных или паровых котлов с теплопроизводительностью котла до 21 ГДж/ч (до 5 Гкал/ч), работающих на жидком и газообразном топливе или электронагреве, а также обслуживанием теплосетевых бойлерных установок или станций мятого пара, расположенных в зоне обслуживания основных агрегатов с суммарной тепловой нагрузкой до 42 ГДж/ч (до 10 Гкал/ч).

Отметим, что допускаемая теплопроизводительность отдельного обслуживаемого котла почти вдвое выше, чем суммарная теплопроизводительность нескольких обслуживаемых котлов. Это объясняется тем, что уследить сразу за несколькими котлами оператору котельной значительно труднее, чем за одним котлом, пусть даже и очень мощным. В дальнейшем мощность обслуживаемых теплоагрегатов продолжает расти в зависимости от разряда:

– у оператора котельной 3-го разряда теплопроизводительность нескольких обслуживаемых котлов суммарно составляет от 12,6 до 42 ГДж/ч (от 3 до 10 Гкал/ч), отдельных котлов – от 21 до 84 ГДж/ч (от 5 до 20 Гкал/ч), теплосетевых бойлерных установок или станций мятого пара – от 42 до 84 ГДж/ч (от 10 до 20 Гкал/ч);

– у оператора котельной 4-го разряда теплопроизводительность нескольких обслуживаемых котлов суммарно составляет от 42 до 84 ГДж/ч (от 10 до 20 Гкал/ч), отдельных котлов – от 84 до 273 ГДж/ч (от 20 до 65 Гкал/ч), теплосетевых бойлерных установок или станций мятого пара – свыше 84 ГДж/ч (свыше 20 Гкал/ч);

– у оператора котельной 5-го разряда теплопроизводительность нескольких обслуживаемых котлов суммарно составляет от 84 до 273 ГДж/ч (от 20 до 65 Гкал/ч), отдельных котлов – от 273 до 546 ГДж/ч (от 65 до 130 Гкал/ч), а теплосетевые бойлерные установки и станции мятого пара в его компетенцию уже не входят, оставаясь у операторов более низкого разряда;

– у оператора котельной 6-го разряда теплопроизводительность нескольких обслуживаемых котлов суммарно составляет свыше 273 ГДж/ч (свыше 65 Гкал/ч), а теплопроизводительность отдельных котлов – свыше 546 ГДж/ч (свыше 130 Гкал/ч).

Операторы котельной 2-го, 3-го и 4-го разряда осуществляют растопку, пуск и остановку котлов и питание их водой, регулирование горения топлива, наблюдение по контрольно-измерительным приборам за уровнем воды в котле, давлением и температурой пара, воды и отходящих газов, очистку мятого пара и деаэрацию воды, пуск и остановку насосов, двигателей, вентиляторов и других вспомогательных механизмов, чистку арматуры и приборов котла, наблюдение за работой экономайзеров, воздухоподогревателей, пароперегревателей и питательных насосов, обеспечение бесперебойной работы оборудования котельной, регулирование нагрузки котлов в соответствии с графиком потребления пара, предупреждение и устранение неисправностей в работе оборудования.

Оператор котельной 5-го разряда производит переключение питательных линий, включение и выключение пара из магистралей, включение и выключение автоматической аппаратуры питания котлов, профилактический осмотр котлов, их вспомогательных механизмов, контрольно-измерительных приборов, а оператор котельной 6-го разряда, помимо чисто профессиональных навыков, должен владеть ещё и теоретическими познаниями из области физики и инженерной техники (конструктивные особенности сложных контрольно-измерительных приборов и аппаратов автоматического регулирования, теплотворная способность и физические свойства природного газа, мазута или другого котельного топлива, элементы топливного баланса котлов и его составление, правила определения коэффициента полезного действия котельной установки).

Кроме того, операторам котельной необходимо знать характеристики природных вод, основы теплотехники и материаловедения, электротехнику и электробезопасность, условия образования накипи и её влияние на работу котлов, владеть навыками чтения чертежей и технологических схем, разбираться в устройстве паровых и водогрейных котлов и их предохранительного и вспомогательного оборудования, знать основные сведения об автоматике безопасности, аварийной сигнализации и контрольно-измерительных приборах, о водоподогревателях, дымовых трубах и тягодутьевых устройствах, а также о ППР (планово-предупредительном ремонте котлов и котельного оборудования).

Оператор котельной любого разряда должен соблюдать все правила охраны труда, личной гигиены и пожарной безопасности, уметь пользоваться средствами пожаротушения, не оставлять котёл работающим без наблюдения, на рабочем месте носить спецодежду и спецобувь, немедленно сообщать своему непосредственному руководителю о неисправностях оборудования, приспособлений, инструментов, средств индивидуальной защиты, немедленно останавливать котёл в случае возникновения аварийных ситуаций, а в случае пожара – немедленно вызывать пожарную охрану, а до её прибытия самостоятельно принимать меры по тушению пожаров, организовывать первую помощь пострадавшим при несчастных случаях.

Котельные считаются объектами, опасными как для персонала, так и для жителей близлежащих домов, поэтому, в соответствии с требованиями промышленной безопасности, работать операторами котельных могут только хорошо обученные специалисты, чей уровень профессиональной квалификации подтверждается удостоверением установленного образца. Брать на работу в котельную так называемых «самоучек» категорически запрещено, и даже если оператор котельной является непревзойдённым специалистом и даже гением в этой сфере деятельности, и умеет обслуживать теплоагрегаты как никто другой в мире, принимать его на работу без удостоверения всё равно нельзя.

Если вдруг в котельной что-то случится, произойдёт какой-то несчастный случай на производстве, или другое происшествие, придут представители Ростехнадзора, и первым делом поинтересуются, каким документом подтверждается профессиональная квалификация оператора котельной, и если такого документа у рабочего нет, его руководство будет наказано по статье 5.27.1 КоАП РФ – за то, что допустило к исполнению трудовых обязанностей работника, не прошедшего обучение.

Поэтому грамотные руководители серьёзно относятся к комплектованию рабочего персонала, и лица, желающие поработать, но не имеющие удостоверения о получении профессиональной квалификации «Оператор котельной» соответствующего разряда, как правило, «отшиваются» на стадии отдела кадров. Работникам тоже не помешает заранее знать об этом, и заранее позаботиться о документе, который официально подтвердит их профессиональные умения и навыки.

В связи с этим мы можем помочь пройти обучение на оператора котельной (или повышение квалификации с целью получения более высокого разряда) в учреждении, имеющем лицензию на образовательную деятельность в сфере профессионального образования, и получить по завершении курса обучения удостоверение и выписку из протокола квалификационной (аттестационной) комиссии, которые официально подтвердят профессиональную квалификацию оператора котельной соответствующего разряда, и позволят работать по данной специальности, не опасаясь никаких неожиданностей с контролирующими органами или отделами кадров (информация о прохождении обучения не только удостоверяется документами, но и заносится в реестр).

Итак, если Вам необходимо пройти обучение, переподготовку или повышение квалификации по профессии «Оператор котельной», и получить удостоверение, предоставляющее официальное право работать по данной специальности, обращайтесь по нашему телефону в Пензе – 74-34-34. Список других профессий, по которым мы организуем обучение, можно посмотреть на нашем сайте:

http://penza-cert.ru/obuch.html



















































.


Имя и/или Фамилия: Помощь в обучении
Телефон:
E-mail:
WhatsApp: Не указан
Регион: Пензенская область
Адрес: Пенза
Комментарии проверяются перед добавлением.

Добавить комментарий

 

Загружаем комментарии...